Главная » Объявления » Что делать, если документы на наследство утеряны?
Что делать, если документы на наследство утеряны?

12 декабря 2017

Что делать, если документы на наследство утеряны?

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует о порядке восстановления документов на наследство. К документам на наследуемое имущество могут относиться: акты органов власти, договоры и другие сделки в отношении недвижимости, акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения, свидетельства о праве на наследство, свидетельство о регистрации права собственности.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследство, и сообщить об утратите документов на наследство. Далее, в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения, нотариус самостоятельно запросит сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество.

При необходимости, вам нужен будет запрос нотариуса в организацию, занимавшуюся регистрацией прав на объекты недвижимости до 31.01.1998. Эти функции были возложены на БТИ, местную администрацию, земельные комитеты, а также архивы этих организаций

Получив запрошенные документы, представьте их нотариусу, или дождитесь получения сведений из ЕГРН. На основании представленных вами или полученных нотариусом самостоятельно документов нотариус, у которого открыто наследственное дело, оформляет свидетельство о праве на наследство.

Важно отметить, что за выдачу повторного свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу), что установлено основами законодательства РФ о нотариате. От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании жилого помещения, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом помещении после его смерти.

Дата создания: 12-12-2017