Главная » Отделение СФР по СПб и ЛО информирует » Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста
Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста

15 мая 2019

Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста

Предпенсионерами с 2019 г. считаются лица, которым осталось не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Реформой пенсионного законодательства предусмотрен переходный период по увеличению возраста выхода на пенсию. Поэтому и предпенсионный период у разных работников будет приходиться на разный возраст.

С 2019 г. вы обязаны предоставлять предпенсионеру два рабочих дня в год для прохождения диспансеризации, при этом сохранять место работы и средний заработок.

Руководитель организации или работник, уполномоченный принимать и увольнять сотрудников, могут быть привлечены к уголовной ответственности за необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение работника предпенсионного возраста.

Начальник ООППЗЛ Е.Н.Митрофанова

Дата создания: 15-05-2019