Главная » УПФР информирует » Ежемесячная выплата из материнского капитала на второго ребенка, родившегося в 2018 году

С января 2018 года заработают две президентские инициативы по поддержке демографической программы –  нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать из средств материнского (семейного) капитала 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Право на получение ежемесячной денежной  выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1. Ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  2. Ребенок рожден (усыновлен)  после 1 января 2018 год
  3. Размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ленинградской области на 2 квартал 2017 года (10047 рублей).

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

1. Заработная плата, премии;
  2. Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
  3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;
  5. Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала еще через 10 дней.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка:

1. Если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  2. Если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Размер ежемесячной выплаты в Ленинградской области будет составлять - 9259 руб.

Справки по телефону: 23412

Заместитель начальника управления ПФР   О.А.Ледохович