Главная » Новости » Федеральный закон от 05.04.2016 № 103

советник юстиции

_______________В.В.Исаковский

«    » мая 2016 г.

6 мая 2016 года вступает в законную силу Федеральный закон от 05.04.2016 № 103 ФЗ «О внесении изменений в кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В числе прочих изменений, указанным Федеральным Законом введена упрощенная форма производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций.

Ранее административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматривались районными судами в порядке административного искового производства.

Однако, большинство предъявляемых требований имеет бесспорный характер и не требует проведения развернутого судебного разбирательства. Поэтому дела о взыскании обязательных платежей и санкций теперь будут рассматривать в порядке приказного производства. При этом полномочиями по рассмотрению таких дел наделены мировые судьи.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование взыскателя, его место нахождения, номера телефона, факса, адрес электронной почты, реквизиты банковского счета;

- документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления о вынесении судебного приказа;

- фамилия, имя и отчество должника, его место жительства или место пребывания, один из его идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), а также дата и место рождения, место работы (если известно), номера телефона, факса, адрес электронной почты (если они известны);

- наименование обязательного платежа, подлежащего взысканию, размер денежной суммы, составляющей платеж, и ее расчет;

- положения федерального закона или иного нормативного правового акта, предусматривающие уплату обязательного платежа;

- сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке;

- размер и расчет денежной суммы, составляющей санкцию, если она имеет имущественный характер, и положения нормативного правового акта, устанавливающие санкцию;

- иные документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Также, к заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о направлении должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо документы, подтверждающие передачу должнику указанных копий заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. К заявлению также прилагается копия требования об уплате платежа в добровольном порядке.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств, в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

06.05.2016

Помощник Волховского