Главная » Информация прокуратуры » Граждане должны состоять на воинском учете по месту их фактического проживания
Граждане должны состоять на воинском учете по месту их фактического проживания

21 февраля 2019

Граждане должны состоять на воинском учете
по месту их фактического проживания

Федеральный закон от 6 февраля 2019 года № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» с 17.02.2019 изменил правила постановки на воинский учет.

Согласно поправкам, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны, в числе прочего, направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете; вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

15.02.2019.

младший советник юстиции Ю.М.Орешина