Главная » Новости » Граждане должны знать, что наличие долга одного физического лица перед другим подтверждает расписка

3 июня 2016

Волховский городской прокурор

советник юстиции

Исаковский В.В.

___ мая 2016 года

На практике распространены случаи одалживания гражданами денежных сумм, порой даже крупных. В отдельных случаях граждане обращаются в прокуратуру, МВД с вопросами о взыскании одолженных денег, порой, полученных по договору кредитования в банке и переданных своим знакомым.

Прежде всего, необходимо отметить, что решение давать день взаймы или нет, принимается самим гражданином в каждом конкретном случае с определением суммы, срока, иных условий. И уж тем более, когда речь идёт об оформлении кредита и передачи полученной в банке суммы нуждающемуся знакомому, граждане должны осознавать серьёзность данной сделки и её последствий.

Как предусмотрено гражданским законодательством (ст.808 Гражданского кодекса РФ), для заключения договора займа между физическими лицами на сумму, превышающую в десять раз установленный законом размер минимального размера оплаты труда, а в случае, если займодавцем является юридическое лицо, то независимо от суммы сторонами должна быть соблюдена простая письменная форма с указанием даты, суммы, срока, условий возврата денег, подписей сторон.

Зачастую, граждане передают деньги так сказать «на доверии», не предполагая последствий, которые могут возникнуть не столько в силу неблагонадёжности, сколько в силу финансовой нестабильности, вызванной непредвиденными обстоятельствами для заёмщика (болезнью, потерей работы и т.д.).

В случае, когда не соблюдена письменная форма договора займа, передачу денег в долг возможно подтвердить, в том числе и в судебном порядке распиской, данной лицом, получившим сумму в долг. При этом не важно, отражены ли в ней сведения о заимодавце. Наличие у него расписки подтвердит, что заемщик не исполнил денежное обязательство, если последний не докажет иное.

Данное требование закона подтверждено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, размещенном на сайте Верховного Суда РФ 14 апреля 2016 года.

младший советник юстиции Л.С. Краснова

сот. тел. 8-909-581-28-46