Главная » Новости » Изменения в процессуальное законодательство
Изменения в процессуальное законодательство

19 мая 2016

Волховская городская прокуратура разъясняет.

Изменения в процессуальное законодательство

Основные изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс РФ в 2015 г., обусловлены вступлением в силу с 15.09.2015 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Поскольку правила рассмотрения судами общей юрисдикции дел, возникающих из административных и других публичных правоотношений, теперь регламентированы Кодексом административного судопроизводства РФ, Федеральным законом от 08.03.2015 № 23-ФЗ подраздел III Гражданского процессуального кодекса РФ «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений» признан утратившим силу с 15 сентября 2015 г. Также исключены ссылки на процессуальные нормы, регулируемые с 15.09.2015 Кодексом административного судопроизводства РФ.

Федеральным законом от 08.03.2015 № 41-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» усовершенствовано правовое регулирование применения электронных документов в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве.

В частности, в форме электронных документов в рамках исполнительного производства могут быть направлены (поданы) исполнительный лист, постановление по делу об административном правонарушении, судебный приказ, извещение, а также ходатайства, объяснения, отводы и жалобы.

Внесены изменения в статью 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, касающиеся возможности направления судом приказа не только в форме бумажного документа, но и в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ внесены изменения в часть 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати). Таким образом, наличие круглой печати теперь является правом, а не обязанностью хозяйственного общества.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнена пунктом 6.2 о том, что иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Внесены также дополнения в часть 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ о применении правил подсудности дел с участием иностранных лиц. В части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что суд Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации (п. 2), а также в случае, если по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации (п. 11).

Федеральным законом от 28.11.2015 № 358-ФЗ с целью обеспечения единства терминологии по вопросам социального обслуживания граждан Российской Федерации в статьях 53, 281, 284, 286, 310 Гражданского процессуального кодекса РФ слова «учреждения социальной защиты населения» заменены словами «организации социального обслуживания», слова «стационарного учреждения социального обслуживания» заменены словами «стационарной организации социального обслуживания», слова «учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения» заменены словами «организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме».

Дата создания: 19-05-2016