Главная » УПФР информирует » МСК на дошкольное образование.

МСК на дошкольное образование.

Оплата образования детей с помощью материнского (семейного) капитала популярна. С 2010 года семьи направляют средства материнского семейного капитала на оплату детских садов и вузов.

Ранее распорядиться средствами по этому направлению можно было только после исполнения трех лет ребенку, с рождением (усыновлением) которого возникло право.

С 2018 года оплачивать дошкольное образование детей можно сразу после получения сертификата. Изменение актуально для семей, где старший ребенок ходит в детский сад, так как материнский капитал можно направлять на образование любого ребенка в семье.

Кроме того, изменены требования к программам дошкольной организации. Теперь обучение за счет средств МСК возможно, даже если программы в учреждении не аккредитованы.

Неизменными условиями остаются: нахождение образовательной организации на территории Российской Федерации и наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами МСК можно:

–через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР;

–через единый портал государственных услуг;

–в Управлении ПФР;

–в МФЦ.

Справки по телефону: (81363)28726

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат