Главная » УПФР информирует » На заблаговременную подготовку документов родителям детей-инвалидов с детства

На заблаговременную подготовку документов родителям детей-инвалидов с детства

14 мая 2021

На заблаговременную подготовку документов родителям детей-инвалидов с детства.

Управление Пенсионного фонда приглашает на проведение заблаговременной работы по подготовке документов для назначения досрочной пенсии родителей детей инвалидов с детства. Обратиться на заблаговременную работу можно заранее – за 5 лет до наступления права.

Право на досрочное назначение пенсии имеет один из родителей (женщина, достигшая возраста 50 лет, мужчина, достигший возраста 55 лет), который воспитал ребёнка-инвалида с детства (ребёнка-инвалида) до восьмилетнего возраста, а так же опекуны детей инвалидов с детства, являвшиеся опекунами в этот момент и воспитавшие их до 8-и летнего возраста.

Страховая пенсия опекунам назначается с уменьшением пенсионного возраста, указанного в статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более 5 лет в общей сложности.

Наряду с родными детьми могут учитываться и дети-инвалиды, усыновлённые до достижения ими восьмилетнего возраста.

Телефон для справок (81363)28725.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Е.Н.Митрофанова

Дата создания: 14-05-2021
Расположение ошибки: