Главная » Новости » Недопущение нарушений земельного законодательства

Недопущение нарушений земельного законодательства

6 июня 2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Ленинградской области предлагает гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям проверить себя на недопущение нарушений земельного законодательства

Управлением Росреестра по Ленинградской области наравне с иными возложенными функциями уполномочено на осуществление государственного земельного надзора на территории Ленинградской области в пределах компетенции и полномочий, определенных Положением о государственном земельном надзоре, утвержденном постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 (далее – Положение о ГЗН).

Положением о ГЗН установлен исчерпывающий перечень полномочий Управления в области охраны окружающей среды и природопользования, включающий в себя, в том числе государственный земельный надзор за соблюдением требований о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Вниманию поднадзорных объектов представлены вопросы для прохождения самообследования.

Результаты самообследования являются ориентировочными показателями возможного наличия либо отсутствия в деятельности самообследуемого лица нарушений обязательных требований.

В случае выявления признаков нарушения обязательных требований необходимо принять меры по недопущению нарушения земельного законодательства.

Например, провести кадастровые работы в отношении используемых земельных участков с целью определения соответствия фактических границ используемых земельных участков границам, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также проведение анализа имеющихся документов, подтверждающих возникновение права на использование земельных участков.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении нарушителя земельного законодательства может быть выписан штраф.

Административный штраф зависит от кадастровой стоимости земельного участка, минимальный штраф на граждан составляет не менее 5000 руб, на должностных лиц - не менее 20 000 рублей; на юридических лиц - не менее 100 000 рублей.

Список вопросов для проведения самостоятельной оценки наличия нарушений земельного законодательства
Дата создания: 06-06-2020
Расположение ошибки: