Главная » Информация прокуратуры » О результатах рассмотрения уголовного дела по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

15 июня 2021

«О результатах рассмотрения уголовного дела по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Волховская городская прокуратура информирует, что в мае 2021 года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя - представителя Волховской городской прокуратуры было рассмотрено уголовное дело в отношении Алеева Э.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей ст.264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, которое ранее было подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Как установлено судом 13.11.2020 Алеев Э.В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения.

С учетом мнения государственного обвинителя - представителя Волховской городской прокуратуры, а также с учетом рецидива, содержащегося в его действиях, поскольку Алеев Э.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и имеет непогашенную судимость, судом был вынесен обвинительный приговор с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Виновному назначено справедливое наказание, с учетом его личности, полного признания и раскаяния в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела суд признал Алеева Э.В. виновным по ст.264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Волховская городская прокуратура

Дата создания: 15-06-2021