Главная » Новости » О включении в «сельский» стаж профессий водителя, электросварщика, слесаря, кочегара

5 декабря 2019

О включении в «сельский» стаж профессий  водителя, электросварщика, слесаря, кочегара.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий…», в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2014 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В Списке предусмотрены как конкретные профессии, которые свойственны  отраслям сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, рыбоводство), так и  конкретные профессии, свойственные другим видам экономической деятельности, например, водитель (шофер), слесарь-наладчик, а также рабочие под общим наименованием.

В случае осуществления трудовой деятельности в организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, или структурных подразделений растениеводческого, животноводческого и рыбоводческого направления иных организаций, при исчислении стажа работы в сельском хозяйстве возможно учитывать не только профессии рабочих, характерных для Списков (например, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, сеяльщик, доярка), но и профессии рабочих, в функциональные обязанности которых входят работы, связанные с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, а также охраной производственных объектов сельского хозяйства.

В этой связи водителям, электросварщикам, слесарям, кочегарам сельскохозяйственных организаций может быть реализовано право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович