Главная » Информация прокуратуры » Обновлен порядок социальной поддержки граждан, признанных безработными
Обновлен порядок социальной поддержки граждан, признанных безработными

14 августа 2019

Волховский городской прокурор

_______________В.В. Исаковский

« » августа 2019 г.

Обновлен порядок социальной поддержки граждан,

признанных безработными

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусмотрено утверждение Минтрудом России обязательных правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам.

Установлены правила осуществления социальных выплат указанной категории граждан в виде:

- пособия по безработице;

- стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

- материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

- пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 29.06.2012 N 10н "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса Н.Г.Левченко