Главная » Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района » Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой!
Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой!

27 ноября 2017

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой!

• Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.
  • Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.
  • Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.
  • Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр.
  • При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

Категорически запрещается:

• Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности.
  • Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с.
  • Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения.
  • Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования.
  • Наклоняться над изделием во время его использования.
  • Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.
  • Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия.
  • Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.
  • Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
  • Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.
  • Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

инспектор ОНДиПР Волховского района

капитан внутренней службы   Е.А. Шитова