Главная » Отделение СФР по СПб и ЛО информирует » Ответственность за незаконное обналичивание материнского капитала.
Ответственность за незаконное обналичивание материнского капитала.

15 октября 2018

Ответственность за незаконное обналичивание материнского капитала.

Как только государство учредило выплату материнского капитала, у многих российских семей возник вопрос о возможности получения денег на руки. В своем желании получить наличные деньги некоторые люди не останавливаются ни перед чем. Так, широкое распространение получили попытки обналичивания материнского капитала с целью использования данных средств не по назначению.

Предприимчивые родители не осознают, что, пытаясь обойти установки, данные в Федеральным Законом об этом виде госпомощи, навлекают на себя опасность быть обманутыми мошенниками или призванными к гражданской или даже к уголовной ответственности.

Строго регламентированы и цели, на которые можно потратить средства из маткапитала. На данный момент существует четыре направления, по которым возможны отчисления:

Улучшение жилищных условий:
покупка жилья или погашение связанных с такой покупкой кредитов;
реконструкция имеющегося жилья с целью увеличения его площади;
компенсация средств, израсходованных при строительстве дома;
строительство дома своими силами или с привлечением строительной организации;
долевое строительство и участие в различных жилищно-строительных кооперативах;
Образование детей:
оплата проживания в общежитии ВУЗа;
оплата самого обучения;
внесение оплаты за детский сад.
На будующую пенсию матери.
На компенсацию покупки товаров либо услугдля детей-инвалидов;

Ни на какие другие цели (покупка дачи или авто, отпуск за границей и пр.) расходовать семейный капитал нельзя.

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат в Волховском районе Волховском районе Ленинградской области( межрайонное)

Иванова С.В.

Дата создания: 15-10-2018