Главная » Безнадзорные животные » "ПОРЯДОК ОТЛОВА. КТО И ЗА ЧТО ВСЕ-ТАКИ В ОТВЕТЕ"
"ПОРЯДОК ОТЛОВА. КТО И ЗА ЧТО ВСЕ-ТАКИ В ОТВЕТЕ"

Уважаемые жители, а также владельцы домашних животных г.Волхов и Волховского района!

Хотим вновь донести до вас важную информацию! ‼️‼️‼️‼️‼️

В связи с обострившейся ситуацией по безнадзорным животным на территории Волховского района, складывается впечатление о том, что ЖИТЕЛИ города не компетентны в вопросе по порядку отлова и обращениям, касаемо безнадзорных животных!

Ветеринарная служба Волховского района (СББЖ Волховского и Киришского районов" и Управление Ветеринарии ЛО КУРИРУЮТ И КОНТРОЛИРУЮТ администрацию и службу по отлову

МЫ (СББЖ) НЕ усыпляем, НЕ убиваем, НЕ причиняем вреда безнадзорным животным !!!

Поймите это пожалуйста!

Если к Нам поступает заявка ОТ АДМИНИСТРАЦИИ , то в компании с представителем администрации , со службой по отлову (именно она в дальнейшем будет стерилизовать, чипировать, вакцинировать и выпускать обратно животных -НЕ МЫ), должны выехать с ними по заявке и проконтролировать отлов, оформление актов и прочей документации в ходе отлова, помочь проверить наличие чипов и оценить СОСТОЯНИЕ ЖИВОТНОГО - вынести вердикт - здорово ли оно по клинической картине, проявляет ли агрессию (мотивированная и немотивированная).

Далее о порядке действий .

Ситуация: "Возле жилого дома на улице такой то...- стая собак! Людей это пугает и они им мешают, или одна из собак напала на человека или покусала."

ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА БЕЖАТЬ

Жители дома, СНТ, поселка совместно с ЖКХ составляют ЗАЯВКУ В АДМИНИСТРАЦИЮ РАЙОНА ИЛИ ПОСЕЛЕНИЯ - далее АДМИНИСТРАЦИЯ связывается с ВЕТСЛУЖБОЙ и организацией по ОТЛОВУ, назначается день отлова или выезда и ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ нашей СББЖ, курирующий свой участок выезжает ПО ЗАЯВКЕ со специалистами вышеуказанных организаций!

И контролирует ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ И ПОРЯДОК ОТЛОВА, также действия представителя администрации во время выезда

ПОКУСЫ

Если человек, которого укусила собака бездомная или с владельцем, НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ПОКУС В БОЛЬНИЦЕ ИЛИ ПОЛИКЛИНИКЕ, то на слово и без справок и документов о покусе ему никто не поверит !!!! Первым делом, как правило, такие люди бегут писать во всевозможные СМИ (Подслушано, группы Вконтакте и тд), но почему-то не бегут В БОЛЬНИЦУ фиксировать и регистрировать покусы, сдавать анализы и обрабатывать раны.

Без обращения в больницу и заявки в администрацию эта ситуация НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТРАБОТАНА ни одной из структур!

Очень жаль, что многие некомпетентные в данном вопросе жители нашего города считают, что раз мы ВЕТСЛУЖБА то мы отвечаем за этих собак, что мы их кастрируем и отлавливаем!

НЕТ, ЭТО НЕ МЫ!

Касаемо слухов, что мы "ПРИКРЫВАЕМСЯ" акцией "Мы в ответе"!

Данная акция пропагандирует среди населения БЕРЕЖНОЕ И ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ - брошенным , из приютов , тех от которых отказались. Смысл акции - ПОМОЧЬ И ДАТЬ ВТОРОЙ ШАНС бездомному животному, агитировать и заставить людей задуматься о том , как после дачного сезона, они оставляют своих собак и кошек выживать, выбрасывая их из вагонов электричек, оставляя их в вольера или на свободном выгуле в частном секторе в СНТ без еды и воды , как они отказываются от процедуры стерилизации и кастрации , а животные плодятся и со временем мигрируют в город.

Обязательно ознакомьтесь с постановлением правительства ЛО «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев» от 23 апреля 2021 года, где четко прописаны и обозначены действия и ответственность всех участников и организаций!

Дата создания: 27-05-2021