Главная » Информация прокуратуры » Постановлен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя г. Волхов Одиночествина Максима Геннадьевича

14 августа 2019

И.о. Волховского городского прокурора

советник юстиции

С.А. Пыхтин

.08.2019

Информация в СМИ

01 августа 2019 года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры был постановлен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя г. Волхов Одиночествина Максима Геннадьевича, имеющего судимости за совершение тяжких преступлений имущественного характера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то естьтайное хищениечужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что в мае 2019 года подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду одного из домов в деревне Пески Волховского района, воспользовавшись находившимся там гвоздодером, путем отжатия входной двери, незаконно проник в жилую часть указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму более 50 тысяч рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Одиночествин причинил последней значительный имущественный ущерб.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то уголовное дело было рассмотрено судьей в особом порядке.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

юрист 1 класса А.Г. Зорина

08.08.2019, тел. 2-68-53, +7-906-275-47-06