Главная » Информация прокуратуры » Проведена проверка жилищного законодательства на предмет наличия задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

12 декабря 2018

Волховский городской прокурор

_______________В.В. Исаковский

декабря 2018 г.

Волховской городской прокуратурой в октябре 2018 г. во исполнение Решения коллегии прокуратуры Ленинградской области проведена проверка жилищного законодательства на предмет наличия задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что у администрации Волховского муниципального района Ленинградской области за период с 01.04.2017 по 30.09.2018 образовалась задолженность по взносам в фонд капитального ремонта в размере 9,5 млн. рублей.

При этом, помимо основного долга, у администрации возникла обязанность уплатить в фонд капитального ремонта соответствующие пени, что влечет дополнительные расходы бюджета муниципального образования.

В связи с неуплатой взносов на капитальный ремонт, денежные средства не поступают в специализированный фонд, что делает невозможным проведение капитального ремонта в домах, чем нарушаются права жителей МО г. Волхов.

Аналогичные нарушения были выявлены в администрациях МО Колчановское, Староладожское, Усадищенское сельских поселений.

В этой связи, Волховским городским прокурором указанным главам администраций внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность по взносам на капитальный ремонт частична выплачена.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса Н.Г.Левченко