Главная » Информация прокуратуры » Проверка исполнения требований законодательства о соблюдении порядка представления статистической информации ООО «Волховский плюс»

1 октября 2018

Волховской городской прокуратурой в июле 2018 года была проведена проверка исполнения требований законодательства о соблюдении порядка представления статистической информации ООО «Волховский плюс».

Установлено, что конкурсное производство в отношении ООО «Волховский плюс» ведется с 2014 года, а задолженность по заработной плате перед 74 работниками в размере 3361331, 96 руб. остается невыплаченной.

Приказом Росстата от 01.09.2017 № 566 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников» установлена Форма N 3-Ф (месячная) о предоставлении сведений о просроченной задолженности по заработной плате.

В нарушение указанной нормы действующего законодательства, сведения о просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 июля 2018 года, по форме 3-Ф, утвержденной Приказом Росстата от 01.09.2017 № 566, в отношении ООО «Волховский плюс» в Волховский отдел Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не представлены.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации конкурсным управляющим ООО «Волховский плюс» влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

В этой связи, Волховским городским прокурором в отношении конкурсного управляющего Добычина Максима было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ - «Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных».

Постановлением от 28.08.2018 Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должностное лицо – конкурсный управляющий ООО «Волховский плюс» Добычин Максим, подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ в виде назначения административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Также прокурором руководителю Ассоциации "КМ СРО АУ "Единство" - Ассоциация "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство" внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении конкурсного управляющего применена мера дисциплинарного воздействия.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса Н.Г.Левченко