Проводится проверка исполнения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области требований уголовно-процессуального законодательства

7 декабря 2018

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка исполнения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, находящихся в производстве отдела.

Например, при проверке прокурором в сентябре 2018 года уголовных дел, возбужденных следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 пунктом «б» статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), по фактам хищения неустановленными лицами из банкоматов ПАО «Сбербанк», расположенных в г. Волхов и с. Колчаново Волховского района Ленинградской области, денежных средств на сумму более 4млн. руб., приостановленных производством, установлено, что постановления о приостановлении предварительного следствия вынесены следователем необоснованно, незаконно, поскольку в нарушение части 5 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ до принятия указанных решений не выполнены надлежащим образом все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, не приняты меры по установлению лица, совершившего преступление.

Указанные постановления следователя прокурором отменены, предварительное следствие по уголовным делам возобновлено.

юрист 1 класса А.Г. Зорина

Дата создания: 07-12-2018