Главная » Информация прокуратуры » Проводится проверка исполнения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области

12 декабря 2018

Волховский городской прокурор

В.В. Исаковский

.11.2018

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка исполнения должностными лицами следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, находящихся в производстве отдела.

Установлено, что в марте текущего года следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в крупном размере), по факту хищения неустановленными лицами на территории Рыбежского сельского участкового лесничества, Рыбежского и Пашского участкового лесничества Волховского района Ленинградской области ранее учтенной древесины объемом более 2 тыс. куб. метров, являющейся государственной собственностью, при производстве работ по расчистке и расширению линии электропередач.

При проверке прокурором данного уголовного дела, предварительное следствие по которому приостановлено в октябре 2018 года, установлено, что постановление о приостановлении вынесено следователем необоснованно, незаконно, поскольку до принятия указанного решения не были выполнены надлежащим образом все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, не приняты меры по установлению лица, совершившего преступление.

Указанное процессуальное решение отменено прокурором в ноябре 2018 года, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено.

юрист 1 класса А.Г. Зорина

2-68-53, +7-906-275-47-06