Главная » Информация прокуратуры » С 01 октября 2019 года в Российской Федерации начнется призывная кампания, которая продлится три месяца, до 31 декабря 2019 года

18 октября 2019

Волховский городской прокурор

старший советник юстиции

В.В.Исаковский

сентября 2019 года

С 01 октября 2019 года в Российской Федерации начнется призывная кампания, которая продлится три месяца, до 31 декабря 2019 года. В связи с этим Волховская городская прокуратура информирует жителей Волховского района и, прежде всего, молодых людей призывного возраста, что уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Так, статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.
Данный вид преступлений отнесен законом к категории небольшой тяжести.
Несмотря на это, за совершение указанных преступлений может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Так, в 2018 году Волховским городским судом с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры было рассмотрено 3 уголовных дела в отношении «уклонистов». По всем уголовным делам были вынесены обвинительные приговоры. Виновным было назначено справедливое наказание, с учетом их молодого возраста, привлечения к уголовной ответственности впервые, материального состояния и отношения к содеянному каждого из них.

По всем преступлениям виновным был назначен минимально строгий вид наказания - штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

По итогам 9 месяцев 2019 года Волховским городским прокурором были утверждены обвинительные заключения и направлено в суд 2 уголовных дела о таких преступлениях, оба уже рассмотрены судом, также с вынесением обвинительных приговоров.

Только вот не для всех молодых людей осенний призыв начинается в первый день второго осеннего месяца. Итак, исключение составляют:

· жители районов Крайнего Севера: их начинают призывать спустя месяц после официального старта призывной кампании, то есть с 1 ноября;

· сельские жители, задействованные в уборке урожая: им повестки начинают направлять только после 15 октября;

· педагогические работники: для них осенний призыв вообще не проводится в связи с началом учебного года.

В России мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны отслужить в армии.

Между тем некоторые молодые россияне вообще не подлежат призыву. Как правило, это лица, имеющие проблемы с законом.

Так, в нашей армии не ждут:

· тех, кто сидит в тюрьме, а также приговоренных к обязательным или исправительным работам;

· граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость;

· лиц, в отношении которых ведется следствие, и тех, чьи уголовные дела уже переданы в суд.

Старший помощник

Волховского горпрокурора