Главная » Новости » С 1 июля неработающие пенсионеры-опекуны получат прибавку к пенсии
С 1 июля неработающие пенсионеры-опекуны получат прибавку к пенсии

9 июля 2020

С 1 июля неработающие пенсионеры-опекуны получат прибавку к пенсии

С 1 июля неработающие пенсионеры, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством, являющихся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье начнут получать пенсию с учетом индексаций.

Сумма прибавки индивидуальная и зависит от размера пенсии гражданина. Напомним, получение опекунами пенсии с учетом индексации стало возможным благодаря принятойпоправкевфедеральный законоб обязательном пенсионном страховании. Ранее наоплачиваемую попечительскую деятельность (например, врамках договора оприемной семье) распространялись правила обязательного пенсионного страхования ивыплата пенсии сучетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

Ранее опекунство расценивалось как работа, соответственно, опекуны пенсионного возраста относились к категории работающих пенсионеров.

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат

С.В.Иванова

Дата создания: 09-07-2020