Главная » Объявления » Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости» улучшает бизнес-среду Ленобласти

14 мая 2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, об итогах достижения некоторых показателей целевых моделей по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области. Напомним, что распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 №147-р утверждены двенадцать целевых моделей в целях упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ, направленных на снижение административных барьеров, уменьшение доли в % вынесенных решений о приостановлении и отказе по результатам осуществления учетно-регистрационных действий.

Управление Росреестра по Ленинградской области совместно с Правительством Ленинградской области на территории 47 региона реализует две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Реализация целевых моделей способствует совершенствованию учетно-регистрационных процедур и улучшению условий ведения бизнеса в регионе.

Уровень предоставления услуги по государственной регистрации прав через МФЦ за 2017 год составил 94,38%. Так, в 2017 году планомерно закрывались офисы по приему-выдачи заявлений в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области. На сегодняшний день прием документов осуществляется только через портал Росреестра или МФЦ.

Значение показателя «Доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученные в электронном виде, в том числе посредством СМЭВ,
в общем количестве направленных запросов» за 2017 год составляет 84,5%.

Значение показателя «Средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через «МФЦ» в 1 квартале 2017 года составляло 14 раб.дней, в 1 квартале 2018 года – 7 раб.дней, что составляет двухкратное сокращение сроков по регистрации права. Необходимо отметить, в случае регистрации права через портал Росреестра, срок регистрации в электронном виде сокращен до 2 дней.

Количество приостановлений по регистрации права за 2017 год составляло 7,25 %, в 1 квартале 2018 года – 5,6%, Количество вынесенных решений об отказе за 2017 год составляло 1,95%, в 2018 – 1,7%.

Дата создания: 14-05-2018