Главная » Новости » Упрощенное производство в судах с 01.06.2016
Упрощенное производство в судах с 01.06.2016

19 мая 2016

Волховская городская прокуратура разъясняет.

Упрощенное производство в судах с 01.06.2016

Федеральным законом от 02.03.2016 № 45-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ, в соответствии с которым вводится институт упрощенного производства в судах общей юрисдикции.

С 01.06.2016 в таком порядке будут рассматриваться дела по следующим искам:

о взыскании денег или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100 тыс. руб., кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тыс. руб.;

основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Судья сможет по ходатайству стороны принять решение о рассмотрении других дел в порядке упрощенного производства, но только при наличии двух условий.

Во-первых, отсутствие необходимости выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Во- вторых, заявленное требование не должно быть связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, а судебным актом, принятым по данному делу, не должны нарушаться права и законные интересы других лиц.

Если указанные требования не соблюдены, то после начала рассмотрения дела в упрощенном порядке, судья обязан будет вынести определение о рассмотрении дела в общем исковом порядке.

При упрощенном порядке рассмотрения дел, в определении о принятии заявления к производству суд определяет срок для представления сторонами в суд и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее 15 дней со дня вынесения соответствующего определения.

После истечения этого срока суд, минуя стадию предварительного заседания, рассмотрит дело без участия сторон и без ведения протокола. Решение по делу будет принято в резолютивной форме, а по ходатайству стороны суд должен будет составить и мотивировочную часть. По общему правилу решение суда вступит в силу в течение 15 дней после вынесения, в течение этого срока его можно будет обжаловать в апелляции.

Скорректированы положения Гражданского процессуального кодекса РФ о судебном приказе. Поправками установлен предельный размер средств, подлежащих взысканию и стоимости движимого имущества, подлежащего истребованию. Подать заявление о выдаче судебного приказа по новым правилам можно, только если этот показатель не превышает 500 тыс. руб.

Ранее этого ограничения не было, и Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливал только категории требований, по которым может быть выдан судебный приказ: основанным на совершенной в простой письменной форме или нотариально удостоверенной сделке, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по зарплате и т.д. (ст. 122 ГПК РФ).

Данный перечень дополнен двумя новыми требованиями: о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи и о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Дата создания: 19-05-2016