Главная » Информация прокуратуры » Установлена ответственность водителей, оставивших место дорожно- транспортного происшествия

20 мая 2019

Установлена ответственность водителей, оставивших место дорожно-

транспортного происшествия

Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ внесены изменения в статьи 264 и 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Теперь ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и лиц, скрывшихся с места его совершения.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 25.04.2018 №17-П указано, что лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности предусмотренные статьей 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации тяжкие последствия, и скрывшееся с места дорожно-транспортного происшествия, находится в «преимущественном» положении по сравнению с лицами, оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом установлен, либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В связи с этим, в части 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения.

Старший помощник прокурора юрист 1 класса

А.Г. Зорина