Главная » Новости » Установлены неоднократные факты хищения лодок (катеров) и лодочных моторов к ним.

3 июня 2016

Волховский городской прокурор

советник юстиции

В.В. Исаковский

05.2016

В августе 2015 года на территории Волховского района установлены неоднократные факты хищения принадлежащих гражданам лодок (катеров) и лодочных моторов к ним, повлекшие причинение значительного ущерба.

Так, 05.08.2015 в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району поступило заявление А. о том, что неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему катер марки «HERKA-520» с установленным на его борту лодочным мотором «HAMMAN», который был припаркован на берегу реки Волхов, причинив значительный имущественный ущерб.

06.08.2015 в ОМВД России по Волховскому району зарегистрировано сообщение от А. о том, что он обнаружил отсутствие лодки «Ямаха» с лодочным мотором «Флагман», хранившейся в принадлежащем ему лодочном гараже, в результате чего ему был причинен имущественный ущерб в сумме 380 000 рублей, который является для него значительным.

Всего за период с марта 2015 года по настоящее время в ОМВД России по Волховскому району зарегистрировано 7 обращений граждан с аналогичными заявлениями по факту кражи принадлежащих им лодок (катеров) и моторов к ним, с причинением значительного материального ущерба.

В настоящее время по данным фактам СО ОМВД возбуждено 2 уголовных дела, по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые находятся в производстве СО ОМВД, в стадии предварительного расследования.

Указанные постановления о возбуждении уголовных дел были согласованы Волховской городской прокуратурой.

По иным сообщениям ОМВД России по Волховскому району проводятся проверочные мероприятия, в том числе по установлению личности лиц совершивших данные преступления.

Волховская городская прокуратура призывает быть бдительными и не оставлять без присмотра принадлежащие гражданам лодки (катера), принимать самостоятельные меры к их сохранности, а также своевременно сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях хищения принадлежащих им плавсредств.

Старший помощник городского прокурора

младший советник юстиции Л.А.Никифорова