Главная » Новости » Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

20 августа 2019

И.о. Волховского городского прокурора

советник юстиции

С.А. Пыхтин

.08.2019

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 02 августа 2019 года № 315-ФЗ внесены изменения в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

Уточнено, накого именно распространяется установленный частью 1 статьи 108 УПК РФ запрет применять меру пресечения ввиде заключения под стражу вслучае совершения преступлений всфере предпринимательской деятельности.

Так, названный запрет установлен вслучае совершения преступлений, предусмотренных частями 1 – 4 статьи 159, статьями 1591–1593, 1595, 1596, 160, 165 Уголовного кодекса РФ подозреваемыми или обвиняемыми в данных преступлениях, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Кроме того, определены дополнительные требования кпостановлению должностных лиц органов предварительного расследования овозбуждении ходатайства опродлении срока содержания под стражей.

В частности, постановление должно содержать сведения опроцессуальных действиях, произведенных впериод после избрания указанной меры пресечения или последнего продления срока ее применения, атакже основания имотивы продления срока содержания обвиняемого под стражей. Если одним измотивов такого продления является необходимость производства процессуальных действий, приведенных впредыдущих ходатайствах, тов постановлении о возбуждении ходатайства надлежит указывать причины, по которым эти действия не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей.

Кодекс также дополнен положением отом, что судья, разрешая поступившее ходатайство, должен принять решение наосновании оценки приведенных внем мотивов, атакже сучетом правовой ифактической сложности материалов уголовного дела, общей продолжительности досудебного производства поуголовному делу, эффективности действий должностных лиц органов предварительного расследования исвоевременности проведения следственных ииных процессуальных действий.
Помимо прочего, судья наделен правом продлить срок содержания под стражей наменьший срок, чем указано в постановлении о возбуждении ходатайства, если посчитает его достаточным для выполнения объема следственных и иных процессуальных действий, приведенных в этом постановлении, атакже правом избрать вотношении обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста при отказе вудовлетворении ходатайства опродлении срока содержания его под стражей.

юрист 1 класса А.Г. Зорина

13.08.2019, тел. 2-68-53, +7-906-275-47-06