Главная » Информация прокуратуры » Волховская городская прокуратура информирует, что в мае 2022 года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя

9 июня 2022

Волховский городской прокурор

А.Г.Корчагин

.06.2022

Волховская городская прокуратура информирует, что в мае 2022 года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя - представителя Волховской городской прокуратуры было рассмотрено уголовное дело в отношении Р., проживающего в с.Колчаново Волховского района, Ленинградской области, не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.2 п. «з» Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Как установлено судом в вечернее время 22 марта 2021 года, подсудимый, находясь в квартире по месту своего проживания, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве неприязни, нанес потерпевшей один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки, в результате чего причинил ей тяжкий вред здоровью.

С учетом мнения государственного обвинителя - представителя Волховской городской прокуратуры, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание, которыми суд признал оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие тяжелого заболевания у подсудимого, обстоятельства, отягчающего вину - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, судом был вынесен обвинительный приговор. Виновному назначено справедливое наказание, с учетом его личности, обстоятельств совершенного преступления, а также отношения подсудимого к содеянному, который в судебном заседании неоднократно изменял свои показания и отношение к предъявленному обвинению.

С учетом всех обстоятельств дела суд признал его виновным по ст.111 ч.2 п. «з» УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник

городского прокурора