Главная » Информация прокуратуры » Волховская городская прокуратура разъясняет

Волховская городская прокуратура разъясняет

3 февраля 2020

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда (далее по тексту - МРОТ) с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц

Также уточняется, что МРОТ устанавливается федеральным законом в размере не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

С 1 января 2020 года Региональным соглашением «О минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2020 год» установлен МРОТ в Ленинградской области в размере 12 800 рублей. При этом тарифная ставка рабочего (работника) 1 разряда, оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника не должна быть менее 9 940 рублей.

Действие указанного регионального соглашения не распространяется на бюджетные организации, финансируемые из федерального бюджета. Соглашение вступило в силу с 1 января 2020 года и действует по 31 декабря 2020 года.

Помощник Волховского городского прокурора

юрист 2 класса Н.Г. Левченко