Главная » Информация прокуратуры » Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка
Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка

19 февраля 2019

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка исполнения требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, находящихся в производстве следственного отдела ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области.

При проверке прокурором в январе 2019 года уголовных дел, возбужденных в 2018 году следственным отделом ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), и приостановленных производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, установлено, что указанные процессуальные решения были приняты следователями необоснованно, незаконно, поскольку в нарушение части 5 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не были выполнены надлежащим образом все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, не приняты меры по установлению лиц, совершивших преступления.

В связи с чем, в январе 2019 года постановления следователей о приостановлении предварительного следствия по 25 уголовным делам о преступлениях обозначенной категории были отменены заместителем городского прокурора, уголовные дела возвращены в следственный отдел, предварительное следствие по ним возобновлено.

Расследование указанных уголовных дел находится на контроле городского прокурора.

юрист 1 класса А.Г. Зорина

Дата создания: 19-02-2019