18 октября 2019

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка исполнения сотрудниками правоохранительных органов Волховского района требований федерального законодательства в части выявления фактов незаконного оборота гражданами наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с частью 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и те же действия (кроме) изготовления в отношении растений либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, состав данного административного правонарушения будет лишь в том случае, если размер наркотического средства, психотропного вещества или растений не являлся крупным, в случае его превышения лицо ожидает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Добровольная сдача приобретенного без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, освобождает лицо от административной ответственности за совершение указанного деяния.

Необходимо отметить, что статья 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В данном случае лицо подлежит административной ответственности в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае добровольного обращения лица в лечебно-профилактическое учреждение в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, оно освобождается от административной ответственности за их потребление.

Кроме того, частью первой статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Установлено, что за 9 месяцев 2019 года сотрудниками ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области на территории района выявлено 4 факта незаконного оборота наркотических средств, к административной ответственности привлечено 4 лица (по статье 6.9 КоАП РФ).

Из указанных дел об административных правонарушениях Волховской городской прокуратурой было выделено 4 материала по факту сбыта наркотических средств, по результатам рассмотрения которых следственным отделом ОМВД возбуждено 4 уголовных дела в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в текущем году инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД по Волховскому району Ленинградской области на территории района выявлено 14 случаев управления гражданами транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, к административной ответственности по части первой статьи 12.8 КоАП РФ привлечено 14 лиц.

По результатам проверки указанных административных производств, прокуратурой в орган предварительного расследования направлено 14 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц по фактам сбыта наркотических средств. По результатам доследственных проверок следственным отделом ОМВД возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Надзор за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ находится на особом контроле Волховской городской прокуратуры.

Помощник Волховского городского прокурора юрист 1 класса Сосин А.А.

Дата создания: 18-10-2019