Главная » Информация прокуратуры » Волховской городской прокуратурой проведен анализ работы в сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан за 1 полугодие 2019 года

11 июля 2019

Волховской городской прокуратурой проведен анализ

Волховской городской прокуратурой в сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан проделан значительный объем работы. По итогам проведенных в первом полугодии 2019 года проверок выявлено 61 нарушение закона, принесен 21 протест на противоречащий закону нормативно-правовой акт, в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 20 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам которых 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора привлечено 11 лиц к административной ответственности в виде назначения штрафов, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Значительное внимание уделено оплате труда работников. Наиболее ярким примером прокурорской практики в истекшем периоде 2019 года является погашение задолженности по заработной плате перед 224 работниками ООО «Волховнефтехим» в размере 50,6 млн. руб.

Также мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед 15 работниками МУП «Волховская типография» в размере 331 тыс. руб.

Кроме того, проведены проверочные мероприятия трудового законодательства в части выплаты работникам «серой» заработной платы, заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда, легализации скрытых форм оплаты труда.

По результатам указанных проверок прокуратурой выявлено 6 нарушений закона, внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, работникам произведены перерасчеты заработной платы, по постановлению прокурора привлечено 3 лица к административной ответственности.

Соблюдение трудовых прав работников на территории Волховского района находится на особом контроле Волховской городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса Н.Г.Левченко