Главная » Новости » Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму, жилищного и противопожарного законодательства.

19 мая 2016

Волховский городской прокурор

советник юстиции

В.В. Исаковский

_____мая 2016 года

Информация в СМИ

Волховской городской прокуратурой в апреле 2016 г. по заданию прокуратуры Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму, жилищного и противопожарного законодательства.

Установлено, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: п.ст. Куколь, д. 5, Волховский район, Ленинградская область, признан аварийным и подлежащим сносу, расселен 30.11.2015.

В соответствии со ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относится осуществление мониторинга использования жилищного фонда и обеспечение его сохранности.

Федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на основании ст. 5 ФЗ № 35 осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных норм жилищного и противопожарного законодательства, а также законодательства о противодействии терроризму администрацией Усадищенского сельского поселения надлежащим образом не осуществляется контроль за состоянием расселенного аварийного здания в п.ст.Куколь.

Меры по ограничению доступа посторонних лиц в данное здание, не приняты.

Несоблюдение администрацией Усадищенского сельского поселения требований действующего законодательства повлекло существенное снижение уровня антитеррористической и противопожарной защищенности объекта, создало риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в соседних домах и осуществляющих деятельность в районе п.ст. Куколь в случае возгорания, обрушения здания или совершения террористического акта, а также риск причинения имущественного вреда государству и третьим лицам, что недопустимо.

В связи с выявленными нарушениями Волховской городской прокуратурой в администрацию Усадищенского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

юрист 2 класса  Р.Ю. Немзорова

Дата создания: 19-05-2016