Главная » Информация прокуратуры » Волховской городской прокуратурой в июне-октябре 2019 года по обращению жительницы г. Волхова проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения

27 ноября 2019

Волховской городской прокуратурой в июне-октябре 2019 года по обращению жительницы г. Волхова проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части организации автобусной остановки по улице Транспортная в микрорайоне Халтурино в городе Волхове Ленинградской области.

Установлено, что в нарушение п. 11.25 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», изданных в развитие ст. 41.1 Градостроительного кодекса РФ, расстояние между остановочными пунктами по улице Транспортная в микрорайоне Халтурино в городе Волхове от остановки, расположенной на ул. Молодежная д. 22 составляет 900 м. Имеется возможность обустроить остановочный пункт в прямом направлении «Волхов-Бережки» по улице Транспортная в близи Порожского переулка рядом с частными домами.

Кроме того, в нарушение п. 6.3.2 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» отсутствует вертикальная разметка на опоре линии электропередач.

В этой связи, Волховским городским прокурором было направлено исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга лиц об обязании администрации Волховского муниципального района Ленинградской области обустроить остановочный пункт по улице Транспортная в микрорайоне Халтурино в г. Волхове в прямом направлении «Волхов-Бережки» и нанести вертикальную разметку 2.1.3 на опоре ЛЭП №4 установленных вдоль автомобильной дороги.

Решением Волховского городского суда Ленинградской области исковые требования прокурора к администрации Волховского муниципального района Ленинградской области удовлетворены, в срок до 01.01.2021 администрация обязана обустроить остановочный пункт, а также нанести разметку на ЛЭП №4 по вышеуказанным адресам.

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса Н.Г.Левченко