Главная » Новости » Законодателем утвержден перечень документов, которые с 1 июля 2016 года будет запрещено требовать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок.

3 июня 2016

Волховский городской прокурор

советник юстиции

Исаковский В.В.

___ мая 2016 года

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 № 724-р утвержден перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация.

Напомним, что Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" установлено, что органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля при организации и проведении проверок запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством РФ перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством РФ.

В принятый перечень включены:

-сведения из разрешения на строительство, -сведения из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен,

- выписка из реестра федерального имущества,

-выписка из реестра зарегистрированных СМИ,

-сведения из ЕГРП,

- сведения из реестра аккредитованных лиц,

- сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности,

- сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков,

-сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ,

- сведения о выдаче иностранному лицу или лицу без гражданства вида на жительство,

- сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданина РФ,

- иные сведения и документы, указанные в указанном распоряжении Правительства РФ.

Предоставление указанных сведений предусмотрено посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Распоряжение Правительства РФ от 19.04.2016 вступит в силу с 1 июля 2016 года.

младший советник юстиции Л.С. Краснова

сот. тел. 8-909-581-28-46