Главная » Отделение СФР по СПб и ЛО информирует » Представление ежемесячной отчетности на лиц, заключивших договоры авторского заказа

14 мая 2021

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) сообщает об изменении позиции Пенсионного фонда Российской Федерации относительно порядка представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М на лиц, заключивших следующие виды договоров:

- договор авторского заказа,

- договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,

- издательский лицензионный договор,

- лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М на лиц, с которыми заключены перечисленные выше договоры, необходимо представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего периода действия соответствующего договора, независимо от периодичности осуществления выплат и иных вознаграждений, а также уплаты страховых взносов.

Например, если договор авторского заказа заключен на период с 1 января по 31 декабря 2021 года, а денежное вознаграждение по нему, на которое начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, выплачено автору только один раз за год – в декабре 2021 года, то независимо от этого сведения по форме СЗВ-М страхователь должен представлять на данное застрахованное лицо в течение всего периода действия договора (то есть, с января по декабрь 2021 года).

Подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда или по телефону (81363)28723.

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Е.В. Егорова

Дата создания: 14-05-2021