Главная » Информация прокуратуры » Проведена проверка ООО «Союз» при осуществлении деятельности по заготовке древесины

1 февраля 2019

Волховской городской прокуратурой по коллективному обращению жителей д. Андреевщина Волховского района Ленинградской области в декабре 2018 года проведена проверка ООО «Союз» при осуществлении деятельности по заготовке древесины.

ООО «СОЮЗ», являясь арендатором леса, в декабре 2018 года осуществляло вырубку лесных насаждений вблизи д. Андреевщина.

Установлено, что при проведении указанных работ ООО «Союз» не обеспечило выполнение установленных законом требований при рубке леса. В частности, организацией размещены отходы в виде порубочных остатков за пределами выделенной для производства работ лесосеки, чем допустило захламление смежных лесных участков.

Кроме того, ООО «Союз» не произвело вырубку сухостоя и ветровала, что увеличило объем деревьев данного виде по отношению к оставшимся растущим деревьям, чем было ухудшено санитарное состояние леса.

В этой связи, Волховским городским прокурором в отношении ООО «Союз» вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренных ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ - «Нарушение правил заготовки древесины», ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ - «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах».

Постановления прокурора рассмотрены, удовлетворены, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 000 рублей, фактическая уплата которого находится на контроле.

Заместитель городского прокурора А.Г. Зорин

Дата создания: 01-02-2019