Главная » Информация прокуратуры » Уточнен порядок продления срока содержания под стражей обвиняемых для ознакомления с материалами уголовного дела

1 февраля 2019

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 543-ФЗ внесены изменения в статью 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с поправками уточнен порядок продления срока содержания под стражей обвиняемых, осуществляющих ознакомление с материалами уголовного дела, после истечения предельного срока содержания под стражей.

В частности, продление срока содержания под стражей в случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов уголовного дела обвиняемому и его защитнику были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, допускается каждый раз не более чем на 3 месяца. Ранее данный срок законодательно определен не был.

В ходатайстве должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в постановлении о продлении срока содержания под стражей указывается дата, до которой продлевается срок содержания под стражей.

Изменения вступили в силу с 8 января 2019 года.

юрист 1 класса А.Г. Зорина

Дата создания: 01-02-2019