Главная » Новости » Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг, для государственных и муниципальных нужд.

19 мая 2016

Волховский городской  прокурор

советник юстиции

________________ В.В. Исаковский

16 мая 2016 г.

Волховской городской прокуратурой во исполнение задания прокуратуры Ленинградской области в мае 2016 года проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг, для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что рядом руководителей муниципальных бюджетных, казенных учреждений, подведомственных администрациями городских и сельских поселений утверждены Порядки формирования, утверждения и ведения Планов закупок и Планов - графиков закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд соответствующего учреждения.

Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013№ 44-ФЗ Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения муниципальных нужд устанавливается местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013№ 44-ФЗ Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения муниципальных нужд устанавливается местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

В силу закона, к полномочиям муниципального заказчика, действующего от имени муниципального образования, отнесено только формирование и утверждение Плана закупок (плана-графика закупок), на основании нормативного правого акта, утвержденного местной администрацией.

В этой связи, Волховским городским прокурором принесено 10 протестов на локальные правовые акты муниципальных бюджетных, казенных учреждений.

16.05.2016

Заместитель прокурора А.Г. Зорин