Главная » Новости » Волховской городской прокуратурой проверка МУП «Ритуал» МО город Волхов
Волховской городской прокуратурой проверка МУП «Ритуал» МО город Волхов

19 мая 2016

Волховский городской  прокурор

советник юстиции

________________ В.В. Исаковский

06 мая 2016 г.

Волховской городской прокуратурой с привлечением специалистов контрольно-счетного органа Волховского муниципального района проведена проверка МУП «Ритуал» МО город Волхов на предмет целевого использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, законности передачи имущества в пользование третьих лиц, выполнения предприятием целей и задач, предусмотренных уставом по адресу: г. Волхов, ул. Пирогова, д. 4Б.

Установлено, что основными видами деятельности предприятия  являются прием заказов и заключение договора на организацию похорон; захоронение и перезахоронение; уход за могилой; изготовление гробов, в том числе цинковых и другая профильная деятельность.

В целях осуществления уставных видов деятельности МУП «Ритуал» МО г. Волхов решением Совета депутатов МО город Волхов утверждены тарифы на ритуальные услуги; на праве безвозмездного пользования переданы помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Однако, в ходе проверки установлено, что с февраля 2016 года МУП «Ритуал» МО г. Волхов не выполняет закрепленные за ним функции, осуществляет лишь один вид деятельности – по захоронению  невостребованных, безродных и неизвестных трупов граждан.

Более того, имея закрепленные на законных основаниях МУП «Ритуал» МО г. Волхов в настоящее время по адресу его местонахождения фактически осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере похоронного дела ИП Сугаков А.С., которому в нарушение требований закона и условий договора от МУП «Ритуал» МО город Волхов передана часть помещений.

Таким образом установлено, что индивидуальный предприниматель полностью подменил собою МУП «Ритаул» МО город Волхов, в частности осуществляет деятельность по продаже похоронной атрибутики, оказанию услуг по захоронению (рытье  могил, транспортировка тел умерших, оформление надгробного холма).

С учетом изложенного, Волховским городским прокурором и.о. главы администрации Волховского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле, а также в сфере использования муниципального имущества.

06.05.2016

Заместитель городского прокурора                                                       А.Г. Зорин

8-911-212-29-11

Дата создания: 19-05-2016